Для многодетных семей расширили возможности ипотеки

Для многодетных семей расширили возможности ипотеки

У многодетных семей есть право получить от государства до 450 тыс. рублей в счёт погашения жилищного кредита, и этой льготой уже смогли воспользоваться почти 50 тыс. граждан.

Сейчас правительство утвердило законопроект, расширяющий перечень ситуаций, когда эту выплату можно получить. Льготы по-прежнему будут доступны семьям, где есть как минимум три ребёнка, но деньги смогут получить и те, кто ранее по формальным причинам погасить ипотеку с помощью данных средств не мог: цели ипотечного кредита, которые были указаны в договоре, не удовлетворяли условиям программы. Рассмотрим более подробно, что изменилось.

Согласно новому законопроекту, 450 тысяч рублей можно будет получить в том числе на покупку недостроенного дома или погашение ипотеки под строительство. Выплата будет доступна и тем, кто оформил ипотеку на недвижимость с неотделимыми улучшениями, ремонтом либо страхованием (ответственности и имущества).

Более того, мерой поддержки можно будет воспользоваться гражданам, покупающим долю в праве собственности на жильё, если после сделки жилой объект полностью перейдёт в собственность гражданина либо его супруги/супруга.

Этими деньгами также можно будет оплатить паевой взнос члена жилищно-строительного кооператива. Но тогда должно соблюдаться условие: разрешение на строительство такого дома было получено до 1 июля 2018 года.

Предполагается, что перечисленные изменения совместно с распространением поддержки на индивидуальное жилищное строительство смогут повысить уровень эффективности мер государственной поддержки и помочь большему количеству граждан. Эксперты прогнозируют, что к концу года деньги по госпрограмме софинансирования ипотеки смогут получить более 90 тысяч семей. Это более 40,5 млрд рублей.


Вернуться к списку

Месяц победы! Скидка 9% ветеранам боевых действий

Ипотека с первоначальным взносом 10%

Льготная ипотека от 4% в ЖК «Рубеж»

Скидка до 500 000 ₽ в ЖК "Рубеж"

СВОя КВАРТИРА для участников СВО