Можно ли взять ипотеку под 6,5% несколько раз

Можно ли взять ипотеку под 6,5% несколько раз

Прямых запретов на количество кредитов, оформленных по льготной ставке 6,5% годовых, нет. Другими словами, вы можете взять льготную ипотеку, закрыть её и, если успеете уложиться в сроки, взять ещё.

Заёмщик может также запросить у банков сразу несколько кредитов в рамках льготной программы. Главное условие — платёжеспособность.

Ещё один вариант — ипотеку оформляет на себя каждый из супругов. Если совокупный доход семьи позволяет обслуживать несколько кредитов, то такой расклад имеет право на существование.

Можно ли взять ипотеку под 6,5%, если уже пользуешься льготными программами

Если до этого заёмщик уже был участником другой льготной программы и выплатил заём, он может воспользоваться льготной ипотекой.

Но быть участником двух действующих льготных программ одновременно один человек не может. Например, если вы взяли льготный кредит в рамках семейной ипотеки, то взять ещё и льготную ипотеку на новостройки у вас не получится.

Продление льготной ипотеки

Из-за высокого спроса льготную ипотеку под 6,5% годовых решили продлить до 1 июля 2021 года. Некоторые из членов правительства выступают за сохранение льготной ипотеки и после данного срока, однако ЦБ высказывается против. Прогнозы на дальнейшее продление делать пока рано.

Условия программы

Оформить льготный кредит под 6,5% годовых до 12 млн руб. могут жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В рамках программы можно оформить кредит на квартиру в новостройке сроком на 20 лет с первоначальным взносом от 15%. Недополученную прибыль банкам субсидирует государство.

Могут ли отказать в выдаче льготной ипотеки

Да, в льготной ипотеке отказать действительно могут. Причин несколько: у заёмщика плохая кредитная история, есть действующий кредит. При втором варианте банк может предложить взять ещё одного созаёмщика — ближайшего родственника (родителей, брата или сестру). В некоторых случаях банк просит подтвердить дополнительный доход, если таковой имеется. Например, когда заёмщик работает по совместительству.


Вернуться к списку

Месяц победы! Скидка 9% ветеранам боевых действий

Ипотека с первоначальным взносом 10%

Льготная ипотека от 4% в ЖК «Рубеж»

Скидка до 500 000 ₽ в ЖК "Рубеж"

СВОя КВАРТИРА для участников СВО